domingo, 6 de mayo de 2018

Gran concentracion en Vigo 25-26 y 27 de Mayo

CONCENTRACION EN VIGO

ZAMANS1

El próximo fin de semana del 25, 26 y 27 de Mayo, celebraremos una concentración en el Parque Forestal de Zamans.

Contaremos con la visita del Alcalde de Vigo y presidente de la Federación Española de Municipios y Provincias D. Abel Caballero.

El programa lo estamos cerrando y en breve lo publicaremos. 

Contamos con tu asistencia y te pedimos que animes a todos los aocaravanistas que conozcas.


Fuente Aga

domingo, 8 de abril de 2018

Concentración Luso-Galaica Inauguración Área deAutocaravanas de Muiños (Ourense) 27, 28, 29, 30 abril y 1 Mayo 2018

Los próximos días 27, 28, 29, 30 de Abril y 1 de Mayo celebraremos la 1ª Concetracion Internacional Española-Portuguesa con motivo de la Inauguracion del Area de Autocaravanas del Concello de Muiños. Hemos elaborado un extenso y completo programa para esos dias.
Hemos invitado expresamente a nuestros amigos autocaravanistas portugueses a acudir a esta concetracion para estrechar lazos e intercambiar experiencias entre los dos lados de la "Raia"
CONCENTRACION INTERNACIONAL INAUGURACION AREA MUIÑOS

Programa  Concentración Luso-Galaica Inauguración Área deAutocaravanas de Muiños (Ourense) 27, 28, 29, 30 abril y 1 Mayo 2018

 Sábado 28 de Abril.- • 10:00 h. Ruta de senderismo “Ruta Megalítica”. 12,9 Km. Fácil. 3 horas. Mas info de la Ruta aquí 
• 13:30 h Inauguración Área Autocaravanas por el Sr. alcalde de Muiños D. Plácido Álvarez Dobaño.
 • Comida libre. 
• 17:30 h. – 19:30 h. 1ª Jornada Campeonato juegos mesa, petanca.
 • 17:30 h. – 19:30 h. Actividades infantiles. 
• 20:00 h. – 21:30 h. Master Class Bailes Latinos impartida por Pedro Campos
 • 20:30 h. Cena niños.
 • 21:30 h. - 22:30 h. Proyección película infantil.
 • 21:30 h. - 23:00 h. Cena de Confraternidad (15 €) 
• 23:00 h. Baile. Con el DJ. Cubano Pedro Campos.
Domingo 29 de Abril.- • 11:00 h. – 16:30 h Visita en autobús a la aldea tradicional de Pitões das Júnias en el Parque Nacional da Peneda-Gerês, Portugal. 22 Km. 40 min. Precio por persona: 3 € (Excursión 1) 
• Comida libre.
 • 18:00 h. 2ª Jornada Campeonatos juegos mesa, petanca. 
• 16:30 h. – 18:30 h. Actividades infantiles. 
• 21:30 h. Proyección película infantil.
 • Cena Libre. • 22:30 h. Baile Años 60.
 Lunes 30 de Abril.- • 10:30 h. Visita en autobús a Vila do Gerês, una turística aldea que se encuentra integrada en el Parque Nacional da Peneda Gerês, en el Norte de Portugal. 42 Km. 1 h. Precio por persona: 6 € (Excursión 2)
 • Comida Libre.
 • 18:00 h. Finales y entrega de Premios de los Campeonato juegos mesa y petanca. 
• 17:00 h. a 20:00 juegos infantiles. • 22:30 h. Baile Años 80.
Martes 1 de Mayo.- • 11:00 h. Salida Ruta de senderismo “Salgueiro” •
 Comida libre 
• Fin de la concentración 
Mas información: Asociación Galega de Autocaravanas (AGA) www.aga.gal Notas a tener en cuenta: 1.- La única condición para asistir es ser autocaravanista. 2.- IMPORTANTE : Para inscribirse: por WhatsApp en nº 605802805 . 3.- A.G.A., y su Junta Directiva, no se hacen responsables de los posibles daños que se puedan originar durante estos actos, tanto a personas como a enseres, así como los cambios de organización que se produzcan. 4.- Este programa es provisional y tanto los actos, horarios y lugares de celebración podrán estar sujetos a modificaciones

Incribirse AQUI www.aga.gal


Mientras puedes ver informacion sobre Muiños en el siguiente enlace
http://www.concellomuinos.com/o-corgo

Fuente Asociacion Galega de Autocaravanas



viernes, 6 de abril de 2018

(27, 28 y 29 de Abril-2018) INAUGURACIÓN AREA RIOPAR (ALBACETE)

(27, 28 y 29 de Abril-2018) INAUGURACIÓN AREA RIOPAR (ALBACETE)



AL HABER COMPLETADO EN NÚMERO MÁXIMO DE 100 INSTALACIONES A PARTIR DE ESTE MOMENTO ABRIMOS UNA LISTA PARA CUBRIR LAS POSIBLES BAJAS QUE SE PUEDAN PRODUCIR. 




El Excmo. Ayuntamiento de Riopar y la Asociación Castellano Manchega Autocaravanista invitan a todo el colectivo autocaravanista a la inauguración del área de servicios para autocaravanas de esta localidad, que tendrá lugar los días 27, 28 y 29 de Abril de 2018.
 


Las inscripciones se realizarán a través del formulario de https://sites.google.com/view/acama/...s/inauguracion


Para celebrar este evento os proponemos el siguiente programa:

Viernes, 27 de Abril de 2018

A partir de las 17:00 h. llegada y recepción de asistentes, se fija como punto de reunión el campo de fútbol que se encuentra junto al área. (38.496372, -2.420044), (N 38º 29' 46.94'', W 2º 25' 12.16'')

Sábado, 28 de Abril de 2018

* A las 9:30 Comenzaremos el traslado en autobús (por turnos) hasta el nacimiento del rio Mundo.

A las 14:00 Comida libre

* A las 16.00 Comenzaremos el traslado en microbús (por turnos) hasta Riopar Viejo.

*El coste del traslado es de 4 euros por persona
Al termino de la visita el resto de la tarde quedará libre para poder visitar la localidad de Riopar




Domingo, 29 de Abril de 2018


A las 10.15
 Comienzo de la visita a las Reales Fábricas de Bronce y Latón de San Juan de Riopar
A las 13.00 Inauguración del área de autocaravanas por parte del Excmo. Ayuntamiento de Riopar contaremos con la presencia del Ilmo. Alcalde D. Federico Moreno Sánchez y por parte de ACAMA del Presidente D. Luis María Rodríguez Muñoz.

A las 14:30 Comidade hermandad consistente en Paella Popular con pan y bebida (Cerveza, cola, limón o naranja). El precio de la comida es de 8 Euros por persona.

A las 17:00
 daremos por finalizada la inauguración.






* El programa puede sufrir variaciones si las circunstancias así lo exigen.

* Los participantes en el evento asumen por su cuenta y riegos cualquier tipo de daños o perjuicios que en su caso ocasionen como consecuencia del desarrollo de los diferentes actos programados, asi como los que estos puedan causar a terceros.

* El Domingo antes de la inauguración se procederá a una recogida de alimentos no perecederos para hacer entrega de los mismos a una entidad benéfica de Riopar.

* Rogamos a todos los asistentes que de todos los gastos que realicen en Riopar soliciten ticket y que estos sean entregados a cualquier miembro de la organización con el fin de poder hacer un balance del gasto que se ha realizado en la localidad con motivo de la inauguración.
Imágenes adjuntadas Imágenes adjuntadas 
Imágenes adjuntadas Imágenes adjuntadas


Fuente ACAMA a traves de AcPasion

(21, 22 y 23 de Abril-2018) INAUGURACION ÁREA DE ALCAÑIZ (TERUEL)

(21, 22 y 23 de Abril-2018) INAUGURACION ÁREA DE ALCAÑIZ (TERUEL)

Como el título indica, el Ayuntamiento de Alcañiz, nos invita a todos los autocaravanistas, a la inauguración del área que ha creado para uso de nuestro colectivo, y para ello nos ha confeccionado este programa:


AREA DE SERVICIO PARA AUTOCARAVANAS.docxNombre:  AYTO. DE ALCAÑIZ - Autocaravanas inauguracion ok.jpg
Visitas: 289
Tamaño: 516.1 KB


AREA DE SERVICIO PARA AUTOCARAVANAS

SITUACION Y ACCESO.-

Fecha de alta.- 21 Abril 2018
Pais.- España
Comunidad Aragón
Provincia Teruel
Población Alcañiz
Dirección C/ Andrés Piquer y Arrufat

Coordenadas para GPS
Longitud N 41º 03'06.7
Latitud W 0º 08'21.1
41.051853 0.139180
Tel. contacto 978 87 05 65
Web: http://www.alcaniz.es
Centro de salud: SI.- urgencias 978832157
Tipo de área: Pública
Nº de plazas: 15
Tipo de suelo.- zahorra compactada
Acceso silla de ruedas: SI
Se admiten animales domésticos.- SI
Pernocta .-SI Duración máxima 72 horas
Agua potable.- SI
Vaciado de aguas grises.- SI
Vaciado de aguas negras.- SI
Toma de corriente.- No
Supermercado cercano.- SI
Gasolinera cercana.- SI
Restaurante o cafetería cercana.- SI
Transporte público.- SI
Sistema de vigilancia.- NO
Telefono de la policía local.- 978 87 03 33
Señalización.- SI
--------------------------------

HOJA DE INSCRIPCIÓN 2018.docx
INSCRIPCIONES.- al siguiente correo ricardopili05@hotmail.com

---------------------------------

Fuente Ricardopili a traves de AcPasion 

martes, 27 de marzo de 2018

Semana Santa de Leon 2018

Programa de Semana Santa de León 2018:

Descargar programa (Ver y guardar, ideal dispositivos) · Semana Santa en la provincia
Cartel semana santa leon 2018

VIERNES DE LOS DOLORES (23 de Marzo)

  • 20:00h. Procesión de La Dolorosa (mas información).Organiza: Parroquia de Nuestra Señora del MercadoLugar y hora de salida: Iglesia parroquial de Nuestra Señora del Mercado y del Camino “La Antigua” de León, a las 20:00 horas.
    Itinerario: Iglesia de Ntra Sra del Mercado, Herreros, Escurial, Plaza del Grano, Cuesta de las Carbajalas (en el Real Monasterio de las RR.MM. Benedictinas – Carbajalas -, canto de la Salve), Cuesta Castañones, Santa Cruz, Plaza Mayor (con vuelta), Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Regla (Catedral), Calle Ancha, Plaza San Marcelo, Plaza Santo Domingo (parada para cantar la Salve), Independencia, Legión VII, Plaza San Marcelo, Teatro, Rúa, Plaza Concepcionistas, Herreros e Iglesia de Ntra Sra del Mercado.

SÁBADO DE PASIÓN (24 de Marzo)

  • 18:00h. Procesión de Jesús de La Esperanza
    Organiza: Sacramental y Penitencial Cofradía de Ntro. Padre Jesús Sacramentado y María Santísima de La Piedad, Amparo de los Leoneses.
    Lugar y hora de salida: Plaza de Santo Martino, Real Colegiata – Basílica de San Isidoro, a las 18:00 horas.
    Itinerario: Plaza de Santo Martino, Sacramento, Plaza de San Isidoro (acto de la Coral Isidoriana frente a la puerta principal de la Colegiata), Cid, Pilotos Regueral, Ruiz de Salazar, Plaza de San Marcelo, Teatro, Rúa, Plaza de las Concepciones, Fernández Cadórniga,  Plaza de Don Gutierre, Zapaterías, Plaza de San Martín, Plegaria, Plaza Mayor (sin vuelta), Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Regla (de la Catedral) (sin vuelta), Ancha (frente a la Capilla del Santísimo Cristo de la Victoria, acto de la Banda del mismo nombre), Cid, Plaza de San Isidoro, Sacramento y Plaza de Santo Martino.
  • 18:30h. Misa de Admisión de HermanosOrganiza: Cofradía Santo Sepulcro – Esperanza de la Vida.
    Lugar: Iglesia del convento  de las RR.MM. Concepcionistas. Plaza de las Concepcionistas.
    Acto: Misa anticipada del Domingo de Ramos, durante la que se procede a la bendición de túnicas y a la celebración del rito de admisión de los nuevos hermanos que se han incorporado a la Cofradía
  • 19:00h. Acto de Besapie del Cristo de la Redención
    Organiza: Cofradía Nuestro Señor de la redención.
    Lugar: 
    Iglesia del Real Monasterio de las RR.MM Benedictinas, en la Plaza del Grano.
    Acto: Dará comienzo con una oración conjunta de vísperas por parte de las RR.MM. Benedictinas y, a continuación, se procederá al acto del Besapié al Cristo Titular de la Cofradía.
  • 21:15 h. Solemne Vía Crucis Procesional
    Organiza: Cofradía Santo Cristo de la Bienaventuranza.
    Lugar y hora de salida: Iglesia de San Claudio, a las 21:15 horas
    Itinerario: Antonio Valbuena, Paseo de la Facultad de Veterinaria, Cipriano de la Huerga, San Vicente Mártir, Martín Sarmiento, Párroco Carmelo Rodríguez, Plaza Doce Mártires, Monasterio, Covadonga, 24 de Abril, Torriano, Juan Ferreras, Plaza del Congreso Eucarístico (sin vuelta), San Claudio, Flores de Lemus y Antonio Valbuena (entrada a la Iglesia de San Claudio y acto de entrada del Cristo en la misma).(Contará con el acompañamiento musical del trío de capilla Legio VII – este tipo de acompañamiento era utilizado desde el Siglo XVII en los cortejos procesionales en España, recuperándose una tradición centenaria y olvidada en nuestra capital).

DOMINGO DE RAMOS (25 de Marzo)

  • 10:45 hProcesión de Los RamosLugar: Iglesia Parroquial de San Francisco de la Vega.
    Organiza: Cofradía Santo Cristo del Perdón.
    Actos: 
    Iglesia Parroquial de San Francisco de la Vega, a las 10:45 horas. En el Atrio del Templo se procederá al reparto de los Ramos para su bendición, seguidamente cofrades y fieles de la parroquia, en comunidad, iniciarán la procesión.
    Itinerario: 
     
    Gómez Salazar, Doña Urraca, Tizona, Sahagún, Ramón Calabozo, Gómez Salazar e Iglesia Parroquial, donde se procederá a la celebración de la Eucaristía
  • 11:00h. Procesión Las PalmasOrganiza: Junta Mayor de la Semana Santa de León.
    Lugar y hora de salida: Plaza de Santo Martino, Real Colegiata – Basílica de San Isidoro, a las 11:15 horas.
    Itinerario: Salida de la Basílica de San Isidoro, Plaza de Santo Martino, Sacramento, Plaza de San Isidoro, Cid, Ancha, Regidores, Plaza de Conde Luna, Conde rebolledo, Rua, Teatro, Plaza de San Marcelo (Incorporación en el Antiguo Ayuntamiento de la Corporación Municipal). A las 12:15h bendición de las Palmas. (A continuación) Ancha y Plaza de Regla(Catedral).
    A las 13h. se celebrará la Santa Misa en la Santa Iglesia de la Catedral de León.
  • 17:00 h. Procesión del Cristo del Gran PoderOrganiza: Cofradía Cristo del Gran Poder.
    Lugar y hora de salida: HH. Trinitarias, a las 17:00 horas
    Itinerario: Patio de las HH. Trinitarias, Arquitecto Ramón Cañas del Río, Pontón, Los Cubos, Las Carreras (acto de la “Entrada triunfal de Jesús en Jerusalén”), Plaza Puerta Castillo, Plaza Santo Martino, Sacramento, Plaza de San Isidoro, Cid, Ancha, Varillas, Cardiles, Platerías, Plegaria, Plaza Mayor (sin vuelta), Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Regla (de la Catedral), (sin vuelta), Plaza de Puerta Obispo, San Lorenzo, Arquitecto Ramón Cañas del Río, HH. Trinitarias.
  • 19:45h. Inmemorial Procesión del Dainos, antaño del Santo Rosario de la Buena MuerteOrganiza: Orden Franciscana Seglar (OFS), en colaboración con la Cofradía del Santísimo Cristo de la Expiración y del Silencio.
    Lugar y hora de salida: Iglesia Conventual de San Francisco el Real, PP. Capuchinos, a las 19:45 horas
    Itinerario: “El Domingo de Ramos, a las seis de la tarde, los hermanos de las Cofradías de la Sobarriba, que participan en la procesión del Dainos, se reúnen frente al crucero de la plaza del Grano. Tras rezar una Salve, se dirigen por la Cerca hasta el Convento de San Francisco “El Real” extramuros de León.”
    Corredera, Plaza de San Francisco, Hospicio, Escurial, Plaza de Santa María del Camino (del Grano), Cuesta de las Carbajalas, Cuesta de los Castañones, Santa Cruz, Plaza Mayor (sin vuelta), Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de  Regla (se cantará el rezo a la Virgen), Ancha, Plaza San Marcelo, Plaza Santo Domingo (sin vuelta), Independencia, Santa Nonia, Iglesia de Santa Nonia (frente al pórtico del templo encuentro de la Santísima Virgen con su Hijo en la Calle de la Amargura, en colaboración con la Cofradía de Nuestra Señora de las Angustias y Soledad), seguidamente el cortejo proseguirá por Plaza de San Francisco, Corredera e Iglesia de los PP. Capuchinos.
  • 20:30h. Procesión de Nuestro Señor Jesús de la Redención
    Organiza:
     Cofradía de Nuestro Padre Jesús de la Redención.
    Lugar y hora de salida: Real Monasterio de las RR. MM. Benedictinas (Carbajalas), en la Plaza de Santa María del Camino (del Grano), a las 20:30 horas
    Itinerario: 
    Plaza de Santa María del Camino (Plaza del Grano), Cuesta de las Carbajalas, Cuesta de los Castañones, Santa Cruz, Plaza Mayor (con vuelta), Plegaria (actuación del coro “Camerata Ars Cantus”, en la puerta de la Iglesia de San Martín), Plaza de San Martín, Zapaterías, Plaza de Don Gutierre, Cascalería, Conde de Rebolledo, Rúa, Plaza de las Concepciones, Fernández Cadórniga, Juan II, Plaza de Santa María del Camino (del Grano) y Monasterio de las RR. MM. Benedictinas (actuación del coro “Camerata Ars Cantus” mientras se recoge el cortejo).

LUNES SANTO (26 de Marzo)

  • 20:00h.  Procesión de La PasiónOrganiza: Cofradías de Nuestra Señora de las Angustias y Soledad, Dulce Nombre de Jesús Nazareno, y Real Cofradía de Minerva y Veracruz.
    Itinerario: Salida de la Iglesia de Santa Nonia – Plaza de San Francisco, San Francisco, Plaza de las Concepciones, Fernández Cadórniga, Plaza de Don Gutierre, Zapaterías, Plaza de San Martín, Plegaria, Plaza Mayor (sin vuelta), Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Regla (de la Catedral), Ancha, Plaza de San Marcelo, Plaza de Santo Domingo (sin vuelta), Independencia, Santa Nonia e Iglesia de Santa Nonia.
  • 20:45h. Procesión del Rosario de PasiónOrganiza: Hermandad de Santa Marta y la Sagrada Cena.
    Itinerario: Salida de la Iglesia de San Marcelo – Plaza de San Marcelo (rezo del Primer Misterio ante la Iglesia de San Marcelo), Ruiz de Salazar, Cuesta de San Isidoro, Plaza de San Isidoro (rezo del segundo misterio ante la Basílica Isidoriana), Descalzos, Corral de San Guisán, Serranos (rezo del tercer misterio frente a la Iglesia de Santa Marina la Real), San Pelayo, Pablo Flórez, Plaza de Regla (de la Catedral) (rezo del cuarto misterio frente a la S.I. Catedral), Ancha (rezo del quinto misterio frente a la Capilla del Santo Cristo de la Victoria) y Plaza de San Marcelo, para concluir en la Iglesia del mismo nombre. En la puerta del templo que da acceso a la Plaza de San Marcelo se rezará la letanía en honor de la Santísima Virgen.
  • 21:00h. Solemne Vía Crucis
    Organiza:
     Cofradía Nuestro Señor de la Redención.
    Lugar: Plaza de Santa Maria del Camino (del Grano).
    Actos: Alrededor de la Plaza se llevará a cabo el rezo solemne de las catorce estaciones
  • 22:00h.  Solemne Adoración Procesional de las Llagas de CristoOrganiza: Cofradía Santo Sepulcro – Esperanza de la Vida.
    Lugar: Convento de las RR.MM. Concepcionistas. 
    Itinerario: 
    Convento de las RR.MM. Concepcionistas, Plaza de las Concepciones, Fernández Cadórniga, Plaza de Don Gutierre, Zapaterías, Plaza de San Martín, Juan de Arfe, Cuesta de los Castañones, Cuesta de las Carbajalas, Escurial, Herreros, Plaza de las Concepciones, Convento de las RR.MM. Concepcionistas
    Rezo de las Llagas en la calle Fernández Cadórniga. Pl. San Martín, Puerta Monasterio RR. MM. Benedictinas, Puerta Parroquia Nuestra Señora del Mercado y Plaza Concepciones

MARTES SANTO (27 de Marzo)

  • 18:45h. Procesión del Perdón 
    Organiza: 
    Cofradía Santo Cristo del Perdón.
    Lugar y hora de salida: Patio del Asilo de Ancianos Desamparados (Calle Corredera), a las 18:45 horas
    Itinerario: Corredera, Plaza de San Francisco, San Francisco, Plaza de las Concepciones, Fernández Cadórniga, Don Gutierre, Zapaterías, Plaza de San Martín, Plegaria (intervención del Grupo Andadura y ofrenda al Santo Cristo de la Capilla de Fuera de San Martín) Plaza Mayor, Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Nuestra Señora de Regla.
    En el Locus Apellationis, ante el pórtico de la S.I. Catedral y con la colaboración del Orfeón Leones, se celebrará el acto del Perdón. El Abad en nombre de la Cofradía proclamará ante la imagen del Cristo del Perdón y ante el pueblo leonés la solicitud del perdón a favor del penado para el cual se ha pedido el indulto, de obtenerse, esta persona ya en libertad, se incorporará al acto penitencial reanudándose la procesión por el siguiente recorrido.
    Ancha, Plaza de San Marcelo, Plaza de Santo Domingo, Ordoño II, Plaza de Guzmán, Avenida Palencia, llegando a la Iglesia Parroquial de San Francisco de la Vega; los pasos de La Condena de Cristo, Cristo de la Esperanza y Madre de la Paz, por Gómez de Salazar. El paso del Cristo del Perdón lo hará por Astorga, Paso de los Quebrantos y Gómez de Salazar hasta la Parroquia de San Francisco de la Vega, donde la Madre de la Paz y la Parroquia de San Francisco de la Vega, reciben a la persona indultada y al Cristo del Perdón.
    Todos los Hermanos y Hermanas, en riguroso silencio y cubiertos, entrarán en la Iglesia para rezar un responso, finalizando el acto penitencial
  • 20:00h.  Procesión Dolor de Nuestra MadreOrganiza: Cofradía de Nuestra Señora de Angustias y Soledad
    Lugar y Hora de salida: Iglesia de Santa Nonia, a las 20:00 horas.
    Itinerario: Santa Nonia, Arquitecto Torbado, Plaza de las Cortes Leonesas, Fuero, Burgo Nuevo, Independencia, Legión VII, Plaza San Marcelo, Teatro, Rúa, Plaza de las Concepciones, San Francisco, Plaza de San Francisco e Iglesia de Santa Nonia.
  • 20:30 h. Tradicional Vía Crucis Leones CantadoOrganiza: Cofradía del Santísimo Cristo de la Expiración y del Silencio.
    Lugar: Iglesia Conventual de San Francisco.
    Acto: En el interior de la Iglesia del Convento, los hermanos de la Cofradía hacen las 14 estaciones ante las cruces penitenciales presididos por el titular de la Cofradía portado a hombros entonando el tradicional Calvario o Vía Crucis para concluir con los cantos propios de Martes Santo durante el solemnísimo Besapié al Santo Cristo de la Expiración, todo ello en un impresionante clima de recogimiento y respeto.

MIÉRCOLES SANTO (28 de Marzo)

  • 20:00h. Procesión Jesús Camino del CalvarioOrganiza: Cofradía La Agonía de Nuestro Señor.
    Itinerario: Iglesia de Santa Marina, Serranos, Plaza Torres de Omaña, Cervantes, Ancha, Ruiz de Salazar, Cuesta de San Isidoro, Plaza de San Isidoro (actuación del coro “Antonio Valbuena” dirigido por D. Romualdo Barrera Garzón, acompañado al piano por Dª. Maite Estepa Pastor), Descalzos, Corral de San Guisán, Serranos y lugar de salida.
  • 20:30h. Procesión del Silencio
    Organiza: 
    Cofradía del Santísimo Cristo de la Expiración y del Silencio.
    Lugar y hora de salida: Iglesia del Convento de San Francisco el Real de los PP. Capuchinos, a las 20:30 horas
    Itinerario: Iglesia Conventual de San Francisco el Real, Corredera, Plaza de San Francisco, Independencia, Plaza de Santo Domingo, Gran Vía de San Marcos, Plaza de la Inmaculada (sin vuelta), (rezo comunitario de la Salve), Alférez Provisional, San Agustín, Alfonso V, Ordoño II, Independencia, Legión VII, Plaza de San Marcelo, Teatro, Rúa, San Francisco, Plaza de San Francisco, Corredera e Iglesia de los PP. Capuchinos.
  • 20:45h. Procesión Virgen de la AmarguraOrganiza: Real Cofradía de Minerva y Vera Cruz.
    Lugar y hora de salida: Real Monasterio de las RR. MM. Benedictinas (Carbajalas), a las 20:45 horas.
    Itinerario: Real Monasterio de las RR. MM. Benedictinas (Carbajalas), Plaza de Santa María del Camino (del Grano), Juan II, Fernández Cadórniga, Plaza Don Gutierre,  Zapaterías, Plaza de San Martín, Plegaria, Plaza Mayor (sin vuelta), Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Regla (de la Catedral), Ancha, Plaza de San Marcelo, Plaza Santo Domingo (sin vuelta), Independencia, Legión VII, Plaza de San Marcelo, Teatro, Rúa, Plaza de las Concepciones, Fernández Cadórniga, Juan II, Plaza de Santa María del Camino (del Grano), Real Monasterio de las RR. MM. Benedictinas (Carbajalas).
  • 22:00h. Solemne Vía Crucis PopularOrganiza: Cofradía del Santísimo Cristo del Perdón.
    Lugar y hora de acto: Iglesia de San Francisco de la Vega, a las 22:00 horas intervendrá el grupo de música tradicional “Andadura” de León
    Itinerario: Iglesia de San Francisco de la Vega, Gómez Salazar, Doña Urraca, Tizona, Colada, Demetrio Monteserín, Doctor Fleming, Ramón Calabozo, Gómez Salazar e Iglesia de salida. La primera y última estación se rezarán y cantarán en el interior del templo parroquial, las doce restantes en el recorrido procesional.
  • 22:30h. Ronda Lírico-Pasional “Luis Pastrana Jiménez”Organiza: Cofradía Santo Cristo del Desenclavo.
    Lugar y hora del acto: Iglesia de Santa Marina la Real, a las 22:45 horas, dará comienzo el concierto del Grupo Vocal “Cant.Arte”, en colaboración con la Asociación de Vecinos “Mariano Andrés”.
    Una vez finalizado el concierto, se pondrá en marcha la Ronda Lírico Pasional “Luis Pastrana Giménez”, teniendo como Mantenedor a D. Xuasús González Fernández, para seguir el siguiente
    Itinerario: Iglesia de Santa Marina la Real (1ª Alocución), Serranos, Plaza San Pelayo, San Pelayo (2ª Alocución), Pablo Flórez, Cardenal Landázuri  (3ª Alocución), Convento, Corral de San Alvito, Santa Marina (4ª Alocución),   Serranos, Plaza Puerta Castillo, Plaza Santo Martino, Sacramentado (5ª alocución), Plaza San Isidoro, los Descalzos, Corral de San Guisán, Serranos, Iglesia de Santa Marina la Real (despedida).
  • 24:00hSolemne Vía Crucis Procesional
    Organiza:
     Cofradía de las Siete Palabras de Jesús en la Cruz.
    Lugar: Iglesia de San Marcelo.
    Intinerario: Iglesia de San Marcelo (salida por la puerta lateral a la calle Legión VII), Plaza de San Marcelo, Arco de Ánimas, Independencia, con entrada entre las dos hojas de la muralla romana, Plaza de San Francisco, Cercas, Puerta Moneda Herreros, entrada en la Iglesia de Ntra. Sra. del Mercado y del Camino “La Antigua” para el rezo de una estación y ofrenda de flores a la Virgen, Herreros, Plaza de las Concepciones, Rúa, Teatro, Plaza de San Marcelo e Iglesia de San Marcelo

JUEVES SANTO (29 de Marzo)

  • 9:00h. Procesión de Las Bienaventuranzas
    Organiza:
     Cofradía Santo Cristo de las Bienaventuranzas.
    Lugar y hora de salida: Patio del Albéitar (Facultad de Veterinaria), a las 09:00 horas.
    Itinerario: Facultad de Veterinaria, Antonio Valbuena (ofrenda floral en la Iglesia de San Claudio), Covadonga, Marqueses de San Isidro, Plaza de San Francisco, San Francisco, Hospicio, Escurial, Plaza de Santa María del Camino (del Grano), Cuesta de las Carbajalas, Cuesta de los Castañones, Santa Cruz, Plaza Mayor(sin vuelta), Mariano D. Berrueta, Plaza de Regla (de la Catedral)(acto de las Bienaventuranzas) -11:00 horas-, Sierra Pambley, Ancha, Varillas, Cardiles, Platerías, Plegaria (ofrenda floral en la Capilla del Cristo de Fuera de San Martín), Plaza de San Martín, Zapaterías, Plaza de Don Gutierre,  Fernández Cadórniga, Plaza de las Concepciones (ofrenda floral en el Convento de las RR.MM. Concepcionistas), Rúa, Teatro, Plaza de San Marcelo, Ancha (ofrenda floral en la Capilla del Santo Cristo de la Victoria), Ruiz de Salazar, Instituto Juan del Enzina.
  • 12:30h. Pregón a caballo de la Cofradía de las Siete Palabras de Jesús en la CruzOrganiza: Cofradía de las Siete Palabras de Jesús en la Cruz.
    Lugar y hora de salida: Plaza de San Marcelo, a las 12:30 horas
    Itinerario: Plaza de San Marcelo (balcón Consistorio), Legión VII, Independencia, Plaza de Santo Domingo, Plaza de San Marcelo, Ancha, Varillas, Cardiles, Platerías, Plegaria, Plaza Mayor, Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Regla (de la Catedral), Sierra Pambley, Dámaso Merino, Cervantes, Plaza Torres de Omaña, Fernando González Regueral, Plaza de San Isidoro, Cid, Pilotos Regueral, Ruiz de Salazar, Plaza de San Marcelo (balcón de la Diputación). (En negrita los lugares donde se llevará a cabo el pregón). 
  • 16:45h. Procesión de la Despedida
    Organiza: Cofradía Cristo del Gran Poder
    Lugar y hora de salida: Patio de las HH. Trinitarias, a las 16:45 horas
    Itinerario: Patio de las HH Trinitarias, San Lorenzo, Ave María, Plaza de Puerta Obispo, Ancha, Santo Domingo(sin vuelta), Pilotos Regueral, Cid , Plaza de San Isidoro, Fernando González Regueral, Plaza Torres de Omaña, Cervantes, Dámaso Merino, Sierra Pambley, Plaza de Regla (de la Catedral) (acto de la despedida y canto de la Salve), Ancha, Plaza de Puerta Obispo, Ave María, San Lorenzo, HH Trinitarias.
  • 19:15h. Procesión María al Pie de la Cruz, Camino de la Esperanza
    Organiza:
     Cofradía María del Dulce Nombre.
    Itinerario: Corredera, Plaza de San Francisco, San Francisco, Plaza de las Concepciones, Fernández Cadórniga, Zapaterías, Plaza de San Martín, Plegaria, Plaza Mayor (sin vuelta), Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Regla (de la Catedral), Ancha, Plaza de San Marcelo, Teatro, Rúa, Plaza de las Concepciones, San Francisco, Plaza de San Francisco y Corredera.
  • 19:30h. Procesión de las Tinieblas y Santo Cristo de la InjuriasOrganiza: Cofradía Santo Cristo del Desenclavo.
    Acto: Dará comienzo el “Oficio de Tinieblas”. Una vez finalizado el mismo, a las 20:30 horas se pondrá en marcha la procesión desde el patio del Colegio Leonés para cubrir el siguiente
    Itinerario: Serranos, Plaza del Vizconde, Arvejal, Cardenal Landázuri (Acto del Desagravio en el interior del Convento de la Santa Cruz – Madres Clarisas), Convento, Corral de San Alvito, Santa Marina, Serranos, Plaza Puerta Castillo, Plaza Santo Martino, Sacramento, Plaza San Isidoro, Cid, Ancha, Cervantes, Plaza Torres de Omaña, Serranos, Coegio Leonés.
    Al finalizar la procesión se celebrará en el interior de la Iglesia de Santa Marina la Real el Acto del Enclavamiento de Cristo (sólo para Hermanos y Hermanas de la Cofradía).
  • 20:00h.  Procesión de la Sagrada CenaOrganiza: Hermandad de Santa Marta y la Sagrada Cena.
    Lugar y hora de salida: Plaza de Regla (de la Catedral) (S.I. Catedral), a las 20:00 horas.
    Itinerario: Plaza de Regla (de la Catedral), Ancha, Plaza de San Marcelo, Plaza de Santo Domingo, Padre Isla, Ramiro Valbuena, Plaza de la Inmaculada (con vuelta), Gran Vía de San Marcos, Plaza de Santo Domingo, Plaza de San Marcelo, Ancha y Plaza de Regla (de la Catedral).
  • 24:00h. Tradicional Ronda de la Cofradía del Dulce Nombre de Jesús Nazareno(Mención especial a este acto en la concesión del título de Internacional de Internacional a la Semana Santa de León)
    Organiza: Cofradía del Dulce Nombre de Jesús Nazareno
    Lugar y hora de salida: Casa Consistorial (Antiguo Ayuntamiento), en la Plaza de San Marcelo, a las 24:00 horas
    Itinerario: Antes de recorrer las calles de la ciudad se procederá a los toques oficiales de Ronda previo rezo del Padre Nuestro a las 12 en punto de la noche como preludio a la llamada en los siguientes lugares: Antiguo Ayuntamiento (Plaza de San Marcelo), donde lo recibe el alcalde en nombre del Pueblo de León. Palacio Episcopal, ante el Excmo. y Rvdmo. Sr. Obispo, que lo recibe como Pastor y en nombre de la Diócesis, Palacio de los Guzmanes, la Presidente de la Diputación en representación de la Provincia Leonesa. Subdelegación de la Defensa, que lo recibe en representación de las Fuerzas Armadas. Subdelegación del Gobierno, que lo recibe institucionalmente en nombre del Gobierno de España. Por último el Abad de la Cofradía del Dulce Nombre de Jesús Nazareno (dos toques), que los recibe en su casa. El primero en la puerta de su residencia y el segundo desde una de las ventanas del domicilio. A continuación la Ronda comienza su periplo nocturno por las calles y Plazas de León, siendo tradicionalmente el primer punto de encuentro el domicilio del Vice-abad de la centenaria Cofradía.

VIERNES SANTO (30 de Marzo)

  • 7:15h. PROCESIÓN: De los Pasos. Iglesia de Santa Nonia. (Mención especial a este acto en la concesión del título de Internacional de Internacional a la Semana Santa de León) Picha aquí para ver toda la información
    1ª parte:  Iglesia de Santa Nonia, Plaza de San Francisco, San Francisco, Hospicio, Escurial, Plaza de Santa María del Camino (Plaza del Grano), Cuesta de las Carbajalas, Cuesta de los Castañones, Santa Cruz y Plaza Mayor con vuelta, donde se celebrará El Encuentro (Nota: El Paso de San Juan se desviará del cortejo al terminar la Cuesta de las Carbajalas y continuará su recorrido por Juan de Arfe, Plaza de San Martín y Plegaria, hasta alcanzar la  Plaza Mayor y encontrarse con la Dolorosa frente a la fachada del Consistorio Viejo. El resto de los pasos, circunvalarán el recinto de la Plaza, a excepción de Nuestro Padre Jesús Nazareno que estará situado en el centro de la Plaza).
    Al concluir el Acto del Encuentro la procesión proseguirá por Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Regla (de la Catedral), Cardenal Landázuri, Convento, Plaza del Vizconde, Serranos, Plaza de Puerta Castillo y Plaza de Santo Martino. (La procesión se recogerá en el patio posterior de San Isidoro para efectuar el descanso)
    2ª parte.  Inmediatamente al entrar la Dolorosa en su descanso la procesión reanudará su marcha por: Sacramento, Plaza de San Isidoro, Cid,, Ancha, Plaza San MarceloPlaza Santo Domingo (sin vuelta), Ordoño II, Gil y Carrasco, Burgo Nuevo, Independencia, Legión VII, Plaza de San Marcelo, Teatro, Rúa, Plaza de las Concepciones, San Francisco, Plaza de San Francisco e Iglesia de Santa Nonia.
  • 18:00h. Procesión de las Siete Palabras. 
    Organiza: Cofradía de las Siete Palabras de Jesús en la Cruz.
    Lugar y hora de salida: Iglesia de San Marcelo, a la conclusión del Sermón de las Siete Palabras que dará comienzo a las 17:00 horas en el interior del templo.
    Itinerario: Plaza de San Marcelo, Arco de Animas, Independencia, Plaza de Santo Domingo (con vuelta), Plaza de San Marcelo,  Ruiz de Salazar, Lope de Vega, San Agustín, Alfonso V, Gil y Carrasco, Burgo Nuevo, Independencia, Legión VII y Plaza de San Marcelo
  • 19:00hSolemne y oficial Procesión del Santo EntierroOrganiza: Real Cofradia de Minerma y Veracruz.
    Lugar y hora de salida: Iglesia de Santa Nonia a las 18,00 horas
    Itinerario: Iglesia de Santa Nonia, Plaza de San Francisco, San Francisco, Hospicio, Escurial, Plaza de Santa María del Camino (del Grano), Cuesta de las Carbajalas, Cuesta de los Castañones, Santa Cruz, Plaza Mayor (con vuelta)-a la entrada del paso de la Virgen de la Soledad tendrá lugar el “Sermón de la Soledad”, Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Regla (de la Catedral), Cardenal Landázuri, Convento, Plaza del Vizconde, Serranos, Plaza de Puerta Castillo y Plaza de Santo Martino. (Descanso tradicional de 30 minutos en la Real Basílica de San Isidoro) Sacramento, Plaza de San Isidoro, Cid, Ancha, Plaza de San Marcelo, Plaza de Santo Domingo, Independencia, Legión VII, Plaza de San Marcelo, Teatro, Rúa, Plaza de las Concepciones, San Francisco, Plaza de San Francisco e Iglesia de Santa Nonia.

SÁBADO SANTO (31 de Marzo)

  • 16:45h. Procesión del Santo Cristo del Desenclavado
    Organiza: Cofradía del Santo Cristo del Desenclavo.
    Lugar y hora de salida: Patio del Colegio Leonés, frente a la Iglesia de Santa Marina la Real, a las 16:45 horas
    Itinerario: Colegio Leonés, Serranos, Plaza del Vizconde, Convento, Cardenal Landázuri (Canto de la Salve por las MM. Franciscanas Clarisas Descalzas desde el interior del Convento de la Santa Cruz ante la imagen de Nuestra Madre María del Desconsuelo), Plaza de Regla (de la Catedral), Ancha, Cid, Plaza San Isidoro –donde se celebrará EL DESENCLAVO DE CRISTO ante la Puerta del Perdón de la Real Basílica de San Isidoro-, a continuación la procesión continuará con el siguiente recorrido: Cuesta de San Isidoro, Ramón y Cajal, Abadía, Plaza Santo Martino, Plaza Puerta Castillo, Serranos y Colegio Leonés.
  • 19:00h. Procesión de la Soledad
    Organiza:
     Real Hermandad de Jesús Divino Obrero.
    Lugar y hora de salida: Iglesia de Jesús Divino Obrero, a las 19:00 horas
    Itinerario: Víctor de los Ríos, Obispo Almarcha, José María Fernández, San Pedro, Puerta Obispo, Plaza de Regla (de la Catedral), Sierra Pambley, Ancha, Varillas, Cardiles, Platerías, Plegaria, Plaza Mayor, Santa Cruz, Puerta Sol, Daoiz y Velarde, San Pablo, Víctor de los Ríos e Iglesia de Jesús Divino Obrero, celebrándose a continuación la Vigilia Pascual.
  • 19:15h. Procesión Camino de la Luz
    Organiza:
     Cofradía del Santo Sepulcro, Esperanza de Vida.
    Lugar y hora de salida: Atrio de la S.I. Catedral, a las 19:15 horas
    Itinerario: S.I. Catedral, Plaza de Regla (de la Catedral), Mariano Domínguez Berrueta, Plaza Mayor (sin vuelta), Plegaria (entrega del fuego en la Parroquia de San Martín), Plaza de San Martín, Zapaterías, Plaza de Don Gutierre, Fernández Cadórniga, Plaza de las Concepciones (entrega del fuego en el Convento de las RR.MM. Concepcionistas), Rúa, Teatro, Plaza de San Marcelo, (entrega del fuego en la Parroquia de San Marcelo), Ancha, Plaza de Regla (de la Catedral), S.I. Catedral – Entrega del Fuego ( se celebrará la Vigilia Pascual a las 23:00 horas).

DOMINGO DE RESURRECCIÓN (1 de Abril)

8:45h. Procesión El Encuentro
Organiza:
 Real Hermandad de  Jesús Divino Obrero.
Itinerario:
  • Paso de la Resurrección: Víctor de los Ríos, Obispo Almarcha, Daoiz y Velarde, Puerta Sol, Santa Cruz, Plaza Mayor, Plegaria, Platerías, Cardiles, Varillas, Sierra Pambley, Plaza de Regla (de la Catedral).
  • Paso de Las Tres Marías: Víctor de los Ríos, Obispo Almarcha, José María Fernández, San Pedro, Puerta Obispo, Plaza de Regla (de la Catedral).
  • A las 10 de la mañana se celebrará, frente al pórtico de la Catedral, “El Encuentro” (declarado de Interés Turístico Local) y, a continuación, solemne Misa Estacional, oficiada por el Sr. Obispo de la Diócesis en la Santa Iglesia Catedral.
  • A las 12:30 horas aproximadamente procesión conjunta con el siguiente recorrido: Plaza de Regla (de la Catedral), Ancha, Cervantes, Plaza Torres de Omaña, Fernando González Regueral, Plaza de San Isidoro (canto de la Salve), Cid, Pilotos Regueral, Ruiz de Salazar, Ancha, Varillas, Cardiles, Platerías, Plegaria, Plaza Mayor, Santa Cruz, Puerta Sol, Daoiz y Velarde, Obispo Almarcha, Víctor de los Ríos e Iglesia de Salida. 
Sábado 24 de abril del 2018
  • A las 18:00 h en La Ciudad de León.  Procesión de Hermandad. Organiza la Real Cofradía de Jesús Divino Obrero de León y La Cofradía de Nuestro Padre Jesús Nazareno de la Ciudad de La Bañeza. Un Saludo en Jesús Nazareno
Fuente Leonocio